Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 255

Colección de Libros Miniatura. México: Librería Anticuaria "México en Libros" G. M. Echaniz, 1963 - 1964.
a) Saldivar y Silva, Gabriel (Paleógrafo).
La Real Cédula de los Privilegios a los Herederos de Cromberger.
5 x 4 cm., 48 p. Pasta anterior con perforación.
b) Viscayno, Sebastián.
1602 Jornada Principal de las Californias (Accidentes Documentados).

4.5 x 4 cm., 80 p.
c) Fernández de Lizardi, José Joaquín.
El Testamento del Pensador Mexicano.

6 x 4.5 cm., 66 p.
d) The 12 June 1539 Contracts.
4.5 x 4 cm. 80 p.
Edición limitada a 15 ejemplares impresos para Dawson's Book Shop. Traducción al inglés de los textos íntegros de los contratos de Juan Pablos y Gil Barbero con Juan Cromberger, firmados en Sevilla en junio de 1539, que prevén la fundación de la que pudo ser la primera imprenta del Hemisferio Occidental. Publicado originalmente y "en inglés" por TW McDonald en Black Mack, Los Ángeles, 1961, como Obelisk. Incluye facsimilares del Tipo "Modern" y colofones utilizados por Cromberger.
Véase en: https://amoxcalli.hypotheses.org/22215
Colofón: "Impreso en papel Ameca Bond de 38 kilos. Tipo Modern de 6 puntos parado a mano por Arturo Morales Monterrubio, de Artesanía Tipográfica, encuadernado por Juan Silva. México, D. F. 1963 y 1964". Encuadernados en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 4.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote